RU UA

Представитель в ЕС

MultiManagement
Industrie- und Baustoffgroßhandel
Pinneberger Chaussee 28
22523 Hamburg/Germany

Telefon: +494028795736
Mobil: +4917648644101
E-Mail: multimanagement@gmx.de

 


Воздействие микросилики

Воздействие микросилики на водонепроницаемость бетона

Долговечность бетона тесно связана с его проницаемостью. Проницаемость определяется скоростью, с которой агрессивные агенты могут проникать в бетон и разрушать его и арматуру. Добавка в бетон микросилики обеспечивает более эффективное снижение проницаемости бетона, чем пониженное отношение вода-цемент (в/ц). Проницаемость таких бетонов сравнима с бетонами, модифицированными латексом.

Проницаемость бетонов зависит от многих факторов, поскольку бетон представляет собой гетерогенную смесь материалов. Кроме того, свойства бетона изменяются во времени.

Проницаемость-это способность транспортировать различные жидкие вещества или газы, например, воду, хлориды, сульфаты и кислород. Водопроницаемость бетонов, содержащих микросилику,была испытана впервые Маркештадом в шестидесятых годах. Испытания показали, что добавка микросилики оказывает особенно хорошее воздействие на тощие смеси. В исследовании, проведенном М.Сандвиком, в эталонной смеси применялся цемент плотностью 300 кг/м3. Цемент заменяли микросиликой в соотношении 1:1. Добавки микросилики по массе составляли 5%, 10%, и 20%. В исследовании не использовались реагенты, снижающие содержание воды. При высоких добавках микросилики коэффициент проницаемости оказался слишком мал для точного измерения. Д.Гутон проводил испытания бетонов при отношении вода-цемент 0,35 и содержании микросилики 0, 10, 15 и 20%. Были подготовлены образцы бетонной смеси с соотношением в/ц = 0,25. По эталонному бетону коэффициент проницаемости составил спустя шесть месяцев 1,8* 10-14 м/с. В бетонах с добавкой микросилики коэффициент проницаемости за этот же период составил < 10-17 м/с. Некоторые результаты испытаний бетонных смесей показывают существенное воздействие микросилики даже в смесях.

Пористость

Уменьшение характерного размера пор в бетоне с микросиликой вызвано высокой пуццолановой активностью и малым размером частиц микросилики, которые эффективно размещаются между зернами цемента, заполняя пространство пор. Структуры пор в смесях цемента и микросилики изучались в частности Е.Селлевольдом с использованием водяной абсорбции, ртутной интрузии и калориметрии замерзания. Замеры водяной абсорбцией показали, что повышение доли микросилики при постоянном отношении в/ц не изменило общую пористость. Однако в целом структура пор оказалась более мелкой и отсутствовали капиллярные поры.

<< Назад

G Analytics
сайт создан компанией веб студия