RU UA

Представитель в ЕС

MultiManagement
Industrie- und Baustoffgroßhandel
Pinneberger Chaussee 28
22523 Hamburg/Germany

Telefon: +494028795736
Mobil: +4917648644101
E-Mail: multimanagement@gmx.de

 


Воздействие микросилики

Воздействие микросилики на морозоустойчивость бетона.

Морозоустойчивость бетона представляет собой весьма сложный предмет для исследования. Достаточно сказать, что сами методы исследования морозоустойчивости находятся в стадии разработки.

Имеющиеся данные и наблюдение за бетонными конструкциями позволяют выделить три существенных фактора в производстве морозоустойчивого бетона:

  1. Бетон, работающий в условиях воздействия мороза, должен содержать воздухововлекающие добавки.
  2. Правильное применение микросилики повышает морозоустойчивость бетона.
  3. При проектировании необходимо исключить вероятность запруживания горизонтальных элементов структуры.

Общие моменты.

Многие, если не большинство, случаев низкой морозоустойчивости происходят вследствие воздействия соли для таяния льда, разбрасываемой на дорогах и мостах, а также в результате воздействия морской воды. Современный опыт показывает, что бетоны, выдерживающие стандартные ипытания на морозоустойчивость, должны быть морозоустойчивыми на практике. С другой стороны, бетоны, удовлетворительно работающие в полевых условиях, не удовлетворяли требованиям испытаний. В связи с этим следует отметить несовершенность корреляции между лабораторными испытаниями и поведением бетона на практике.

Вовлечение воздуха

Бетон, подвергаемый циклическим нагрузкам мороза и воздействию солей, должен содержать воздух. Обнаружено, что хорошо сбалансированный бетон, содержащий микросилику и вовлеченный воздух, обладает повышенной морозоустойчивостью по сравнению с соответствующим бетоном без микросилики. Качество и количество воздуха должны соответствовать рекомендациям, изложенным в соответствующих практических руководствах. В случае использования микросилики обеспечивается хорошая соляная морозоустойчивость при ста и более циклах. В литературе отмечена отличная стойкость бетонов с микросиликой после 600 циклов ( почти два года ).

Микросилика обеспечивает повышенную стабильность пор, когда их форма сохраняется в процессе транспортировки и установки. При этом удается избежать слияния мелких пор в крупные. Литературные источники сообщают, что морозоустойчивый бетон можно производить без применения воздухововлекающих добавок при условии, что отношение вода-цемент составляет 0,30 или ниже, и содержание микросилики находится в интервале 10 – 15 %. Однако данная концепция находится в стадии разработки и не находит достаточного подтверждения в общей практике.

Деталировка

Состояние влаги в конструкции ( или образце ) и ее предыстория являются важнейшими факторами, определяющими морозостойкость. Каждый бетон имеет критическую степень насыщения водой. Если содержание воды выше критической точки, бетон становится чрезвычайно восприимчивым к воздействию мороза и, наоборот, более стойким при пониженном содержании воды. Поэтому деталировку конструкции, подвергаемую воздействию атмосферы, необходимо тщательно выполнять. На практике это означает, что на горизонтальных поверхностях следует предусмотреть соответствующий наклон для предотвращения скопления талой воды и соляных растворов, приводящих к насыщению бетонов водой.

<< Назад

G Analytics
сайт создан компанией веб студия